Saltar a la página
DressmakerWiki
Comentarios
Idioma
v0.7.0 (Build 446)

Clientes

Dressmaker tiene 10 clientes, los personajes que vienen a tu tienda a pedir un vestido. Aquí están en el orden en que la historia los trae a tu puerta.

Cada cliente trae encargos de la historia, encargos de la paloma y un regalo para coser. Tus estrellas de amistad con un cliente desbloquean los patrones de ese cliente.

Quién es cada cliente

Cada cita es como el juego resume su primer encargo. Debajo está su logro de Steam y el encargo que lo desbloquea.

  • RoseRose necesita un vestido para el trabajo.Logro de Steam: A Rose By Any Other NameCompleta Bold Tigress (encargo de la historia 41 de 53). Cualquier resultado cuenta.
  • PrudencePrudence necesita un vestido que destaque en el funeral del duque.Logro de Steam: Prudence and PrejudiceCompleta encargo de la historia 52 de 53. Cualquier resultado cuenta.
  • PriyaPriya necesita un vestido intimidante para el funeral: formal y gótico. Naturalmente, no debe ser colorido.Logro de Steam: Drawn to HueCompleta encargo de la historia 51 de 53. Cualquier resultado cuenta.
  • MarieMarie necesita un vestido negro y sensato para asistir al funeral del difunto duque.Logro de Steam: G.O.A.T.Completa encargo de la historia 47 de 53. Cualquier resultado cuenta.
  • EdithEdith Swan necesita un vestido para una entrevista con su biógrafo.Logro de Steam: Swan SongCompleta encargo de la historia 50 de 53. Cualquier resultado cuenta.
  • FionaFiona quiere un vestido alegre para la jardinería.Logro de Steam: Reap what You SewCompleta Opera Night (encargo de la historia 44 de 53). Cualquier resultado cuenta.
  • AliceAlice quiere un vestido que la anime a estudiar.Logro de Steam: Caw EvermoreCompleta Raven Rising (encargo de la historia 40 de 53). Cualquier resultado cuenta.
  • VivianVivian quiere un vestido de terciopelo con el que acechar en la noche.Logro de Steam: Good Girl Gone VladCompleta encargo de la historia 49 de 53. Cualquier resultado cuenta.
  • DorothyDorothy quiere un vestido nuevo para dar de comer a los pájaros en el parque.Logro de Steam: Snitches Get StitchesCompleta Gala Supporter (encargo de la historia 43 de 53). Cualquier resultado cuenta.
  • AdoraAdora tiene muchas ganas de participar en el concurso deportivo femenino anual.Logro de Steam: Go Off, Queen!Completa encargo de la historia 48 de 53. Cualquier resultado cuenta.

Estilo personal de cada cliente

La página de cada cliente en Friendships muestra un Personal style, una palabra por cada estrella de amistad. Las palabras vienen del encargo de regalo de ese cliente, y un regalo se juzga por esas mismas líneas, más la calidad.

  • RoseProfessional, Simple, Wool, Green, Button
  • PrudenceElegant, Glamour, Silk, Pink, Jewel
  • PriyaRomantic, Elegant, Flowers, Blue, Flower
  • MarieEclectic, Elegant, Silk, Orange, Trim
  • EdithGlamour, Risqué, Sequin, Feather, Blue
  • FionaCute, Workwear, Patterned, Pink, Other
  • AliceGothic, Cute, Lace, White
  • VivianGothic, Risqué, Velvet, Black
  • DorothyEclectic, Glamour, Blue, Brooch
  • AdoraCute, Romantic, Purple, Silk, Bow

Encargos y patrones

Encargos y patrones de amistad de cada cliente
ClienteEncargos de la historiaEncargos de la palomaPatrones de las estrellas
Rose5211
Prudence7211
Priya6314
Marie5212
Edith5311
Fiona5312
Alice5312
Vivian5212
Dorothy5212
Adora5210

Medidas

Esto es lo que marca la cinta a la altura de las líneas guía de busto, cintura y cadera de cada cliente. Sujétala un poco más arriba o más abajo y tus medidas pueden salir algo distintas.

¿La calidad se queda cerca de 80? Revisa las medidas del maniquí. El ajuste pesa un 20% de la calidad de un encargo y cae a 0 rápidamente, así que sin ajuste ni el hilo ni la costura perfectos llegan más allá de 80.

Cinta métrica en las líneas guía, en cm
ClienteBusto (cm)Cintura (cm)Caderas (cm)
Rose86.368.795.8
Prudence96.169.5103.5
Priya104.178.6112.7
Marie93.670.5102.2
Edith111.289.6120.5
Fiona114.792.8125.4
Alice86.970.397.7
Vivian95.771.4101.8
Dorothy98.483.2110.8
Adora91.671.4101.0

Tu rango trae nuevas telas y accesorios al International Emporium. Las estrellas de amistad con un cliente desbloquean los patrones de ese cliente. Rangos y su stock

Informar de un error